The Game Awards 2017, la liste des nominés par catégorie est dévoilée

Alors que nous avons assisté récemment aux NRJ Music Awards qui récompense les chanteurs pour leur parcours annuel, il se trouve que les jeux vidéo ont également leur propre cérémonie des Awards. Alors certes, ce n’est pas Cannes, Nikos et les paillettes. Point de robes haute couture, point de starlettes, non, les Awards du jeu vidéo proposent carrément la crème de la crème, le must have de ce que peut proposer l’industrie du gaming. Et c’est donc sans Rihanna, mais en 4K que sera présentée cette édition 2017 ! Gros plan sur The Game Awards 2017 !

Les Nominés des The Game Awards 2017 sont :

Point de blagues pourries aussi, (pour notre plus grand bonheur) et une cérémonie à l’Américaine, qui se déroulera au Microsoft Theater de Los Angeles le mardi 7 décembre. mais passons à ce qui nous intéresse, la liste des jeux en compétition cette année !

JEU DE L’ANNÉE

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEILLEURE REALISATION

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 7 : Biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Wolfenstein II : The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

MEILLEURE NARRATION

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE 

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEILLEURE BANDE ORIGINALE

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • NieR : Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus / P Studio)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEILLEUR SOUND DESIGN

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Hellblade : Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7 Biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

MEILLEURE PERFORMANCE

  • Laura Bailey, Uncharted : The Lost Legacy (Nadine Ross)
  • Claudia Black, Uncharted : The Lost Legacy (Chloe Frazer)
  • Brian Bloom, Wolfenstein II : The New Colossus (B.J Blazkowicz)
  • Ashly Burch, Horizon : Zero Dawn (Aloy)
  • Melina Juergens, Hellblade : Senua’s Sacrifice (Senua)

GAMES FOR IMPACT

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius)
  • Hellblade : Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Life is Strange : Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on My Door (Levall Games AB)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEILLEUR JEU ACTUELLEMENT 

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games) Overwatch (Blizzard)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG. Corp)
  • Rainbow Six : Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

MEILLEUR JEU INDÉPENDANT

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Hellblade : Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEILLEUR JEU MOBILE

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

MEILLEUR JEU PORTABLE

  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes : Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Metroid : Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

MEILLEUR JEU VR/AR

  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 7 : Biohazard (Capcom)
  • Star Trek : Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • SUPERHOT VR (SUPERHOT Team)

MEILLEUR JEU D’ACTION

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda)
  • Wolfenstein II : The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

MEILLEUR JEU D’ACTION/AVENTURE

  • Assassin’s Creed : Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Uncharted : The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

MEILLEUR JEU RPG

  • Divinity : Original Sin II (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • NieR : Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)
  • South Park : L’Annale du Destin (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)

MEILLEUR JEU DE COMBAT

  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)
  • Marvel vs. Capcom : Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEILLEUR JEU FAMILIAL

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EAD / Nintendo)

MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Total War : Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2 : War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)

MEILLEUR JEU DE SPORT/COURSE

  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR

  • Call of Duty : WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

JEU LE PLUS ATTENDU EN 2018

  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter : World (Capcom)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

JOUEUR LE PLUS INFLUENT

  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (« Halfcoordinated »)
  • Guy Beahm (« Dr. Disrespect »)
  • Mike Grzesiek (« Shroud »)
  • Steven Spohn (AbleGamers)

MEILLEUR JEU ESPORT

  • Counter-Strike : Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Rocket League (Psyonix)

MEILLEUR JOUEUR ESPORT

  • Lee Sang-hyeok « Faker » (SK Telecom 1, League of Legends)
  • Marcelo « coldzera » David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
  • Je-hong « ryujehong » Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro « KuroKy » Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)

MEILLEURE ÉQUIPE ESPORT

  • Cloud 9
  • FaZe Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom T1
  • Team Liquid

PRIX DU JEU INDÉPENDANT

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida)
  • Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University)
  • Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore)

MEILLEUR PREMIER JEU INDÉPENDANT

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Rendez-vous le 7 décembre pour l’ouverture de The Game Awards 2017, en direct de Los Angeles et découvrez qui va rafler la mise, sachant que de nombreux jeux seront présents, et surtout, quel jeu sera sacré, meilleur jeu de l’année 2017 ! Et aussi, avant de se quitter, dites-nous si vous êtes satisfaits des nominés de cette année !

Ecrire un Commentaire